Как восстановить свидетельство о рождении?

До определенного времени оно заменяет паспорт детям, затем – занимает «почетное» место на полочке ненужных документов. Некоторые хранят его как память, другие же – более предусмотрительные - понимают, что этот документ может понадобиться для совершения различных юридических действий. И первым, и вторым информация из этой статьи вряд ли пригодится. А вот тем, кто потерял, повредил или вообще никогда не имел свидетельство, полезно будет узнать – как восстановить свидетельство о рождении.

Способы восстановления

Восстановление свидетельства о рождении, как ни крути, процесс бюрократический, связанный с очередями в длинных коридорах госучреждений. Поэтому запасайтесь терпением. Или же обращайтесь к профессионалу, который сможет сделать это за вас.

Если было утеряно свидетельство о рождении, повреждено или его никогда не было, для восстановления используют следующие схемы:

1) Через ЗАГС. Информация о рождении граждан скрупулезно хранится в архивах соответствующих ЗАГСах – тех, где оно выдавалось первоначально. Отправляйтесь в вышеуказанный орган, пишите заявление, ждите выдачи дубликата - алгоритм действий прост до невозможности.

Но и в случаях с ЗАГСами бывают сложности. Например, когда неизвестно, где восстановить свидетельство о рождении, т.е. в каком конкретно ЗАГСе.

Подсказать, где получить свидетельство о рождении, а также разрешить другие проблемы смогут сотрудники Архивно-поисковой службы «Архивист». Благодаря их стараниям повторное свидетельство о рождении Вы получите быстро и без хлопот.

Предварительная заявка

    Ваше ФИО (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш город проживания

    Ваш SKYPE/WhatsApp

    Выберите тему письма (обязательно)

    Текст Вашей заявки (коротко, обязательно)

    2) Через суд. Суды помогут сделать свидетельство о рождении, если предшествующая схема не помогла. Для этого следует написать заявление в орган правосудия. Оно должно соответствовать определенным нормам, установленным в законе, а также быть аргументированным и содержать доказательства. Если канцелярия суда найдет несоответствие требованиям, то заявление вернется к вам для исправления ошибок.

    Чтобы избежать этого и сократить время на оформление нового свидетельства, обратитесь в АПС «Архивист». Минимум времени, а также сохранность ваших сил и денег – вот главные преимущества сотрудничества с нами.

    3) Через архивы. Речь об архивах метрических книг, которые до 1917 года велись священнослужителями различных вероисповеданий. Поиск необходимых сведений в них больше напоминает работу детектива, поскольку нужно уметь «видеть главное», быстро ориентироваться в них, находить ценную информацию по незначительным подсказкам.

    Справиться с этой задачей качественнее и результативнее получится у профессионала, чем у дилетанта, поэтому в приоритете - поручить это занятие специалистам Архивно-поисковой службы «Архивист».

    Важные моменты!

    Представляется возможным восстановить свидетельство о рождении ребенка, свое, а также родственников. Для этого необходимо иметь определенные документы для свидетельства о рождении. Какие именно - подскажут опытные специалисты, так как их перечень варьируется в зависимости от обстоятельств. Личное присутствие при подаче не обязательно, поэтому если Вы не хотите вести диалог с чиновниками и копаться в архивах, найдите ответственного и надежного помощника.

    В его лице может также выступить Архивно-поисковая служба «Архивист», которая не только подготовит пакет документов, составит заявление в суд (если потребуется), но еще и найдет неоспоримые доказательства вашего происхождения.