Как оформить наследство по закону

Если умерший не оставил завещания, наследование осуществляется по закону. В этом случае право наследования обретают наследники в порядке очередности.

Оформление наследства по закону осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Есть восемь очередей наследования, прописанных в Гражданском кодексе Российской Федерации. По закону наследники каждой последующей очереди приобретают право наследования в случае, если нет наследников предыдущей. Также наследники предыдущей очереди могли быть лишены такого права, отказаться от него либо же не заявили о себе в срок, установленным законом.

В большинстве случаев оформление наследства после смерти затрагивает не более первых трех очередей наследников (дети, супруги, родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, дяди и тети). Если у человека не осталось близких родственников и речь идет о более дальних, для которых факт получения наследства может стать полной неожиданностью.

Для того чтобы оформить наследство, необходимо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Если вы этого не сделаете, можете потерять свое право на наследство по закону, и его придется восстанавливать в судебном порядке. У нотариуса следует указать всех родственников, имеющих право на наследство согласно актуальной очередности. И главное - подтвердить документально родство с наследодателем, на чье имущество Вы претендуете.

Специалисты Архивно-поисковой службы "Архивист" помогут собрать и оформить все необходимые документы для принятия Вами наследуемого имущества.  Представление юридических интересов наследников в органах нотариата, а также в судах - это работа для профессионалов!

Предварительная заявка

    Ваше ФИО (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш город проживания

    Ваш SKYPE/WhatsApp

    Выберите тему письма (обязательно)

    Текст Вашей заявки (коротко, обязательно)

    Обычно оформление наследства у нотариуса отнимает достаточно много времени. Если вы не хотите тратить время на сбор необходимых документов и представление своих интересов как у нотариуса, так и, если это необходимо, в суде, есть смысл обратиться к опытному юристу, который предоставит квалифицированную помощь в оформлении наследства. Тем более что специалист прекрасно знает юридические тонкости в этом вопросе.

    Часто оформление наследства по закону таит в себе некоторые подводные камни и скрытые проблемы. Например, мало кто знает, что если вы оформляете наследство после мужа, то необходимо отделить его часть нажитого совместно имущества, которая и будет делиться между родственниками.  Также люди часто хотят отказаться о той или иной части наследства в пользу родственника. Однако далеко не все в курсе, что отказаться можно только от наследства целиком, а не от его части.

    Услуги по оформлению наследства включают в себя полное юридическое сопровождение, оформление документов и консультирование на всех этапах процесса.