Где найти свидетельство о расторжении брака?

Люди рождаются, вступают в браки, меняют фамилии, разводятся…  И иногда после развода возникают вопросы – на каком основании люди изменяли свои фамилии, как подтвердить, что человек при рождении имел одну фамилию, а сейчас, после развода – другую.

Для чего важно иметь документы об изменении фамилии? Приведем несколько вариантов с какой целью клиенты Архивно-поисковой службы «Архивист» ищут эти документы:

  • для подтверждения родства;
  • для оформления правоустанавливающих документов;
  • для генеалогических исследований;
  • для подтверждения национальности.

Проблема усугубляется тем, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ,  свидетельства о заключении брака и изменении фамилии при оформлении разводов сдаются в органы ЗАГС.

Именно свидетельство о расторжении брака подтверждает факт, что бывшие супруги меняли фамилии.  Эти сведения отражаются в актовых записях при оформлении развода.

Поэтому получить на руки свидетельство о расторжении брака, а лучше справку о расторжении брака с указанием данных об изменении фамилии, очень важно.

В любом случае специалисты Архивно-поисковой службы «Архивист» берут на себя все «бюрократические заботы», чтобы получить все необходимые документы о разводе и изменении фамилии не только в органах ЗАГС, но и в судебном порядке, представляя имущественные интересы клиентов.

Предварительная заявка

    Ваше ФИО (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш город проживания

    Ваш SKYPE/WhatsApp

    Выберите тему письма (обязательно)

    Текст Вашей заявки (коротко, обязательно)

    Порядок получения свидетельство о расторжении брака

    Процедура развода регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации. Развод может осуществляться через ЗАГС либо в судебном порядке. Процедура через ЗАГС намного проще, но ее можно применить только в том случае, если в семье нет детей и супруги не имеют друг к другу претензий, которые часто носят имущественный характер.

    Важно знать, что свидетельство о расторжении брака – важный документ, но сам брак прекращается не с того момента, когда вы получили на руки свидетельство, как думают многие, а со дня регистрации факта расторжения в органах записи актов гражданского состояния либо со дня вступления в силу решения суда.

    В судебном порядке расторгается брак в том случае, если между супругами есть конфликт: это могут быть имущественные споры, либо же решение с кем останутся дети и какое участие в их воспитании будет принимать второй родитель. Но даже если вы разводитесь через суд, все равно факт расторжения брака должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Не позже, чем через три дня после получения решением законной силы, суд обязан отправить выписку об этом факте в тот ЗАГС, где брак заключался.

    Только после этого можно получить свидетельство о расторжении брака. Этот документ важен, например, потому, что нельзя вступать в новый брак без свидетельства о расторжении предыдущего брака.

    Больше всего проблем возникает при разводе через суд. Эта процедура более длительная и содержит много тонкостей, поэтому лучше обратитесь к юристу с опытом в таких делах от АПС «Архивист».

    Слушание дела о расторжении брака будет назначено не раньше, чем через месяц после подачи заявления. Даже если сам процесс прошел быстро, стороны могут опротестовать решение суда в течение короткого срока. Если не поступила апелляция, решение суда вступает в силу и суд сообщает об этом в ЗАГС. Только по прошествии этой процедуры можно получить свидетельство о расторжении брака на руки.

    Важно также знать, что получение свидетельства о расторжении брака предусматривает оплату госпошлины. Каждый из бывших супругов может получить свидетельство в любое удобное для себя время. Вместе с этим будет погашено свидетельство о браке и один из супругов может оставить его себе.

    Если вы потеряли свидетельство о расторжении брака, его дубликат можно получить в том же ЗАГСе, специалист которого его выписал. В этом случае специалисты Архивно-поисковой службы "Архивист" также могут получить эти документы.