Как восстановить свидетельство о браке?

Речь в этой статье не пойдет о том, что такое «свидетельство о браке» и когда оно выписывается, при каких обстоятельствах.

Все это и так известно многим из вас. В этой статье мы хотели бы сделать акцент на других важных вопросах, которые иногда могут возникнуть в жизни каждого из нас. А именно: как восстановить свидетельство о браке?

Прежде чем попытаться описать саму процедуру восстановления свидетельства о браке надо, прежде всего, понимать, для чего это Вам надо.

Что здесь имеется ввиду?

Например, человек когда-то развелся и ему надо получить помимо свидетельства о расторжения брака (что также возможно сделать) документ, что он когда-то поженился с тем, с кем к настоящему времени развелся, т.е. в браке не состоит. И вот здесь начинается путаница, дело в том, что в этом никто не даст дубликат свидетельства о браке, который уже был расторгнут.

Почему?

Потому что это противоречит законодательству РФ. И что же в этом случае делать? Ответ: получать надо не копию свидетельства о заключении брака, а справку о регистрации брака и смене фамилии. Такая справка выдается в том ЗАГСЕ, где происходила регистрация этого брака.

Однако бывают случаю более сложные: например, брак не известно где был заключен, или брак был заключен до революции 1917 года, или брак заключался не в России…

Эти вопросы в нашей организации звучат постоянно от наших клиентов. И на самом деле, простому человеку, который не разбирается в архивных поисках документах будет очень сложно разобраться. Потому что, например, наши сотрудники специализируются на эти поисках уже много лет, поэтому для нас это как-то более-менее все понятно.

Архивно-поисковая служба «Архивист» возьмет на себя все архивные поиски потерянных документов о браке и восстановить не важно, будь то свидетельство о регистрации брака или надо получить свидетельство о расторжении брака. А при необходимости, мы полностью ведем судебные разбирательства для восстановления утерянных вышеуказанных документов!

Кроме того, бывают случаи, когда невозможно получить копию свидетельства о браке, например, архивные фонды не сохранились. Тогда надо готовиться к судебному процессу, чтобы этот документ восстановиться. Тут тоже будут возникать трудности и без специалистов в области архивной юриспруденции будет не справиться!

Вывод

Обращаться к специалистам в подобных вопросах, а не заниматься самодеятельностью и пустой тратой драгоценного времени!

Предварительная заявка

    Ваше ФИО (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш город проживания

    Ваш SKYPE/WhatsApp

    Выберите тему письма (обязательно)

    Текст Вашей заявки (коротко, обязательно)